Бонусы3

Ферстаппен — новый чемпион мира в Формуле-1

2 мин. чтения
0

В минувшие выходные «королевские гонки» узнали имя нового победителя. Чемпионом мира впервые стал представитель Нидерландов Макс Ферстаппен.

В последней гонке сезона на трассе в Абу-Даби 24-летний пилот конюшни «Ред Булл» опередил на финише прямого конкурента в борьбе за титул — британца Льюиса Хэмилтона. Не позволив последнему стать восьмикратным чемпионом мира и обойти по количеству званий легендарного немца Михаэля Шумахера.

Перед заключительным этапом Формулы-1 в турнирной таблице сложилась уникальная ситуация — оба лидера «королевских гонок» имели равное количество заработанных баллов. Хэмилтон сразу взял инициативу в свои руки и возглавлял пелотон до самого финиша. Но Ферстаппен смог воспользоваться рестартом и обошел соперника буквально «на флажке».

После гонки новоиспечённый чемпион мира поблагодарил партнёра по «Редд Буллу» Серхио Переса, отметив, что выиграл благодаря ему. Мексиканский пилот на протяжении всей дистанции напрягал лидера, показав отличную командную работу.

Ферстаппен стал чемпионом мира впервые своей в карьере и первым гонщиком, представляющим Нидерланды. В списке самых молодых победителей Формулы-1 Макс занял третью строчку, завоевав почётный титул в возрасте 24 года и 2 месяца.

Изображение: sportsdaily.ru